Соединенные Штаты собираются использовать пещеры в горах Норвегии для размещения своих самолетов и подводных лодок, которые в случае вооруженного противостояния атакуют Северный флот России. Такое предположение сделал военный эксперт Константин Сивков. Пишет “ПолитРоссия“.

Комментируя информацию о том, что американские военные обживают норвежские пещеры, Сивков отметил, что это может быть весьма опасно для России. Поэтому Северный флот должен пристально наблюдать за всеми действиями Соединенных Штатов.

Напомним, что США уже перебросили в Норвегию свои стратегические бомбардировщики B-1B Lancer. Теперь они взялись за военные базы, которые очень активно использовались американскими военными в годы холодной войны. Так, в заливе Боген уже разместился военный госпиталь, который якобы нужен на случай «агрессии Северного флота»,

По мнению Сивкова, Россия должна обязательно обратить внимание на такие действия США и заняться разработкой неядерного оружия, способного в случае войны уничтожать укрытия с техникой и вооружениями в скальных породах. Это обеспечит дополнительное преимущество РФ.