Конвенция Монтрё все еще надежно защищает Россию от вторжения армады натовских кораблей в Черное море. Согласно этому документу, общий тоннаж судов не может превышать 30 тонн, поэтому в регион закрыт путь американским авианосцам. Однако у США есть союзники, на которых конвенция не распространяется, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Так, Соединенные Штаты давно натаскивают на России Грузию, которая модернизировала свою армию при поддержке Вашингтона и привела ее в соответствие со стандартами НАТО. На днях в этой стране появился штабной корабль Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney, что стало знаменательным событием для всей страны.

Торжественно встречают американские корабли и на Украине, которая готова поддержать США в случае начала боевых действий в Черном море. К «сомнительным союзникам» журналисты отнесли также Болгарию, Турцию и Румынию. Впрочем, более или менее серьезный военный потенциал имеется только в распоряжении Анкары.

Задача этих стран, которые из-за слабых армий не способны оказать серьезное сопротивление – прикрывать корабли США, «путаться под ногами» у России, что хоть как-то компенсирует невозможность направить в Черное море полноценный натовский флот.