Антивакцинаторы используют для своих спекуляций статистические данные из Великобритании, указывающие, что сделавшие прививку люди заражаются коронавирусом чаще, чем непривитые. Портал doctorpiter.ru рассказал подробности и пояснил, почему так происходит.

Согласно статистике UK Health Security Agency, в Великобритании на 100 тысяч вакцинированных граждан в возрасте от 40 до 49 лет приходится 2111 заражений коронавирусной инфекцией. У непривитых данный показатель гораздо меньше – всего 933 человека.

Портал поясняет, что антиваксеры почему-то не обращают внимание на статистику тяжелых случаев течения заболевания и смертности, в которой цифры среди вакцинированных в два-три раза меньше, чем среди отказавшихся от прививки людей.

По словам специалистов, среди вакцинированных может быть большое число пациентов с хроническими заболеваниями, находящихся в группе риска, что объясняет увеличение случаев заражения. Также к причинам относятся снижение иммунитета со временем и пропуски даты ревакцинации, а также уменьшение бдительности после прививки. Кроме того, прошедшие иммунизацию люди чаще делают тестирование, заботясь о состоянии своего здоровья.