В беседе с журналистами издания «Украина.ру» политолог Владимир Корнилов назвал действиями НАТО «лицемерием» и «двойными стандартами». Он напомнил, что генсек Альянса Йенс Столтенберг ранее заявлял, что РФ не должна вмешиваться в сотрудничество Киева и Брюсселя. Однако при этом НАТО постоянно отслеживает перемещение войск на территории России.

Военные учения в пределах российских границ – это личное дело Москвы, в которое НАТО не должен совать свой длинный нос. Несмотря на это, он постоянно высказывает «глубокую обеспокоенность, да еще и объяснений требует. Отлично понимая, что РФ никому и ничего не должна объяснять.

Появление украинских танков в селе Старомарьевка, захваченном Киевом с грубейшими нарушениями Минских соглашений – это тоже дело России. Потому что населенный пункт находится всего в 25 км от границ РФ. При этом Москва не требует никаких объяснений, как это обычно делает НАТО, однако предпринимает меры, необходимые для обеспечения собственной безопасности. На что имеет полное право, отметил политолог.