За короткое время энергетического кризиса Россия полностью окупила строительство «Северного потока-2», заявил эксперт Борис Марцинкевич. Он также отметил, что Москва специально не хочет поставлять дополнительные объемы газа через Украину и Польшу, чтобы продемонстрировать необходимость в запуске СП-2.

Эксперт пояснил, что стабилизировать ситуацию с ценами на газ можно одним простым действием. России нужно увеличить объемы, перекачиваемые через украинскую газотранспортную систему. Однако она не собирается этого делать, а лишь выполняет взятые на себя обязательства по долгосрочным контрактам. Есть и еще один способ нормализовать ситуацию – сертифицировать “Северный поток-2”. Но Европа пока продолжает затягивать этот процесс. Поэтому она обречена на аномальные цены.

Обвинить в чем либо «Газпром» и Россию не представляется возможным. Компания на нарушает условий контрактов, поставляет те объемы газа, которые в них оговорены. Она является поставщиком голубого топлива, поэтому имеет полное право сама решать, по какому маршруту отправлять свой продукт в Европу.