Дипломатические методы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины исчерпаны, поэтому у РФ остается только один выход – применение силового сценария, уверен профессор Католического университета Америки Майкл Киммидж.

В совместной публикации с руководителем программы исследований России в Центре военно-морского анализа Соединенных Штатов Майклом Кофманом в издании Foreign Affairs он называет войну неизбежностью, к которой США должны готовиться уже сейчас. У Москвы не осталось перспектив для дальнейших дипломатических методов, поэтому она будет бороться за Украину силовыми методами.

РФ считает, что Киев выходит на орбиту безопасности США и остановить его можно только военным путем. Все предпринимаемые ранее попытки задействовать политические и дипломатические методы провалились, поэтому единственный выход из ситуации – это боевые действия.

По мнению Кофмана и Киммиджа, военная активность у границ Украины, стягивание в ключевые районы личного состава и техники не обязательно означает вторжение в соседнюю страну. Однако РФ явно готовит свои ВС к возможным боевым действиям. Авторы также отметили, что руководство России не видит никакого смысла вести какие-либо переговоры с марионеткой Запада Зеленским и несамостоятельной политической элитой Украины, поэтому вероятность войны стремительно возрастает.