Соединенные Штаты и НАТО обновили стратегию, ориентируясь на придуманную российскую угрозу. Причем сделали это только для того, чтобы оправдать существование Североатлантического альянса и еще увеличить и без того непомерные расходы на оборону, пишет хорватское издание Advance.

При этом, по мнению авторов публикации, НАТО не хочет понимать, что его теория о «российской угрозе», вполне может оказаться пророческой, потому что РФ вынуждена так же, как и Альянс, наращивать силы. Ей совершенно не нравятся полчища западных армий у границ, поэтому она делает все возможное для обеспечения национальной безопасности. Примерно так же выглядит ситуация в Китае.

Авторы полагают, что ситуацию можно изменить к лучшему. Для этого нужно договариваться, общаться на равных, принимать решения о сокращении ядерного оружия, а не о наращивании сил. Но США и Альянс на это не пойдут никогда. Они хотят говорить с РФ только с позиции силы, другие варианты их не устраивают. Да и потерять источник доходов из-за прекращения спровоцированной НАТО гонки вооружений они тоже не захотят.