Евросоюз и США сейчас должны предпринимать усилия для снижения напряженности в Черноморском регионе, а не готовиться к войне с Россией за Украину, уверен эксперт американского издания «1945» Дэниэл Дэвис.

Колумнист заявил, что гордыня Соединенных Штатов и стран НАТО может привести к решениям, которые завершатся большой войной и приведут к глобальной катастрофе. Сейчас нужно охладить риторику, а не усиливать давление на Москву. Иначе можно договориться до обмена ядерными ударами между РФ и Североатлантическим альянсом.

Дэвис также заявил, что Соединенные Штаты увлеклись созданием «свободных и демократических» стран. При этом они совсем забыли, что во внешней политике важную роль играют предпочтение всех сторон, а не только США.

Украина не является участником Североатлантического альянса, поэтому не может рассчитывать на гарантии, предусмотренные в пятой статье Устава НАТО. США тоже не должны давать Киеву какие-либо обещания военной помощи. Их задача – это предотвращение возможной войны с РФ, причем ее нужно решать в приоритетном порядке.