Позиция Соединенных Штатов в оборонительной сфере вызывает обеспокоенность журналистов британского издания ZeroHedge. Они заявляют, что США – единственные из всех стран, имеющих ядерное оружие, –  не намерены давать обещание не применять его первыми.

Таким образом, считают авторы, Вашингтон резервирует за собой исключительное право развязать термоядерную войну, которая станет катастрофой для все планеты.

Журналисты отмечают, что ядерное оружие обладает огромной силой, поэтому обращаться с ним нужно предельно осторожно. Оно разрабатывается только для сдерживания агрессии потенциального противника, а не для начала боевых действий. Однако в Америке многие политики считают, что США имеют право развязать войну первыми.

К примеру, Джон Риш, который возглавляет в сенате комитет по обороне, заявляет, что обещание не использовать ядерное оружие первыми пошатнет репутацию Соединенных Штатов в глазах всего Североатлантического альянса. Поэтому давать его не стоит.

По словам авторов публикации, представленной порталом «ПолитРоссия», позиция сторонников отказа от первого ядерного удара вполне проста и понятна. Война с применением ЯО может уничтожить все человечество, поэтому государства должны приложить все усилия, чтобы ее не допустить.