США не просто так оставили в подарок талибам (представители движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации) тысячи единиц техники и оружия, а также миллионы боеприпасов. Это было спланировано заранее, уверен главный редактор портала «Сегодня.ру» Юрий Котенок.

Он отмечает, что после вывода войск США, на территории Афганистана остались ударные беспилотники и вертолеты, штурмовики, бронеавтомобили Humvee и Oshkosh M-ATV, транспортные вертолет и огромное множество стрелкового оружия. Что-то американские военные вывели из строя, однако подавляющее большинство образцов находится в отличном техническом состоянии.

Президент США Джо Байден оценил стоимость вооружения и техники, фактически потерянных в Афганистана, в 8 миллиардов долларов. Его предшественник Дональд Трамп опасается, что все это попадет в руки России, однако замысел был совершенно другим.

США прекрасно понимали, что обученная афганская армия не устоит под натиском талибов, поэтому оружие попадет в руки террористов. Получив такой арсенал, боевики попытаются использовать его, чтобы сеять смерть и хаос в Центральной Азии. Причем по замыслу Соединенных Штатов, главной их целью должна стать именно Россия.

Эксперт отмечает, что этот план провалится так же, как и все остальное, за что берутся США. Однако определенные проблемы Москве вооруженные до зубов боевики все же способны создать.