Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в администрации Джо Байдена заявили, что как минимум 20 американских морских пехотинцев занимаются подготовкой военнослужащих армии Тайваня. Журналисты предполагают, что США пошли на такой шаг после нескольких агрессивных действий Пекина в отношении островного государства.

Данное сообщение спровоцировало активное обсуждение в Соединенных Штатах. Корпус морской пехоты США, отреагировавший на публикацию, поинтересовался у властей, во что они втягивают военных.

Но наибольший резонанс вызвало заявление сенатора Джона Корнина. Он сообщил, что на Тайване базируется не 20 военных, а 30 тысяч представителей американской армии. Позже пост сенатора исчез из социальных сетей, однако его успели прочесть в Китае.

Пекин предупредил Соединенные Штаты, что их действия нарушают все возможные договоренности. Поэтому Китай может атаковать Тайвань и провести операцию по его силовому захвату. Причем первые удары будут наноситься именно по американским морским пехотинцам.