Экспортеры сланцевого газа США рассчитывали на европейский рынок, однако обещание президента РФ Владимира Путина увеличить поставки голубого топлива поставили на этих надеждах жирный крест, написал аналитик Джо Кэрролл в издании World Oil.

Он пояснил, что сланцевый газ представляет собой побочный продукт бурения нефтяных скважин. Он вырабатывается постоянно и прекратить этот процесс невозможно. Поэтому для Соединенных Штатов очень важно найти рынок, на котором можно будет сбывать весь объем этого топлива.

У Вашингтона были большие планы на Европу, однако ее потребности готова удовлетворить Россия. Она предлагает более низкие цены и более удобную транспортировку, значительно повышающую надежность поставок.

Кэрролл отмечает, что на газовом рынке России нет равных, так как она способна значительно сократить долю США. По его словам, бурильщики ряда американских штатов остались без зарплат, так как Владимир Путин всего одним обещанием нормализовал ситуацию на европейском рынке голубого топлива.