Украинские ВС провели тактические учения с использованием противотанковых комплексов Javelin. Они применяли для стрельбы по мишеням обновленные версии ПТРК, которые способны поражать цели на расстоянии 4,5 километра. На учениях присутствовали журналисты, которые смогли впечатлиться новейшим американским оружием.

«Набрасывается на плечо. Удобнее поймать цель из положения сидя. Стреляет из двух положений: прямой наводкой — это Dir. А вот положение Top — это если надо стрелять на максимальную дальность. В этом случае ракета вылетает на высоту 160 метров, а потом под углом в 45 градусов уничтожает цель», – сообщил репортерам один из операторов Javelin.

Также военнослужащие вспомнили решетки, которые наваривают на башни танков российские подразделения. Они заявили, что от противотанковой ракеты такое приспособление не защитит, так как мощный взрыв легко превратит его в груду оплавленного металла.

Кроме того, бойцы ВСУ назвали американское оружие главным фактором сдерживания РФ. Они пояснили, что после появления таких комплексов на передовой все реже появляются танки. Впрочем, Россия неоднократно заявляла, что не собирается нападать на Украину, поэтому все ее закупки оружия осуществляются с целью наступления на Донбасс, а не для защиты.