Советский Союз целых пять лет наводил леденящий ужас на Соединенные Штаты сверхсекретной и особо опасной ракетой, которая так ни разу и не взлетела, рассказал военный историй Юрий Кнутов. Он пояснил, что речь идет о предшественнике С-400 – зенитно-ракетном комплексе «Даль».

Комплекс создавался еще на лампах, а не на полупроводниках, поэтому конструктор Семен Лавочкин регулярно сталкивался с проблемами. После его смерти работы остановились вообще и комплекс даже не успел ни разу выстрелить. Но он все же сослужил СССР хорошую службу.

На парадах, которые ко всем крупным праздникам проводились на Красной площади, «супер-пупер-ракета» обязательно демонстрировалась на весь мир. Также рядом с комплексом «Даль» военнослужащие несли круглосуточное боевое дежурство.

Кроме того, о ракете постоянно говорили военные, заявлявшие, что она способна уничтожить баллистические и крылатые боезаряды. Это заставляло США верить в распускаемые слухи. Американские конструкторы потратили миллионы долларов на создание противоядия против комплекса, однако на самом деле он был просто фейком.