Вероятность войны между Россией и Украиной в следующем году крайне низкая, что связано даже не с Киевом, а с внешними факторами. Воевать против РФ не готов Североатлантический альянс, уверен военный эксперт Константин Сивков.

Без команды Соединенных Штатов Украина боится даже просто чихнуть, не говоря уже о начале боевых действий. Но США сейчас совершенно не готовы к войне. После вывода войск из Афганистана и связанных с ним событий репутация Вашингтона сильно пошатнулась. Поэтому затевать вооруженное столкновение с сильным противником он не будет.

Кроме того, проблемы терзают и НАТО. Из-за появления нового блока AUKUS Франция, которую «кинули» с контрактом на подводные лодки, пытается создать общеевропейскую армию для защиты континента без участия США. В Брюсселе идут бесконечные споры по этому поводу и ему совсем не до Украины.

Сивков отмечает, что все вышеперечисленное существенно снижает вероятность войны между Киевом и Москвой в следующем году. В то же время Украина может напасть на Донбасс, чтобы восстановить контроль над регионом, что приведет к вмешательству России.