Военный аналитик Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что Западу не выгодна война между Россией и Украиной. Соединенные Штаты отлично понимают, что российские войска являются серьезной силой, которую Киеву не одолеть. Не доходит эта простая истина только для украинских политиков.

По мнению эксперта, Киев давно бы ринулся в бой, однако США не дают ему на это разрешение. Вашингтон гораздо больше устраивает текущая ситуация – постоянное напряжение, которое не дает России расслабиться. На этом уровне конфронтация может поддерживаться очень долго, но до реального военного конфликта дело вряд ли дойдет.

В США знают, что Россия может развернуть армию в 200 тысяч военнослужащих в считанные дни. В случае конфликта она просто сметет украинские ВС. Однако сейчас война Вашингтону совершенно не выгодна. Украина же, представляющая собой вассальное государство, без разрешения Соединенных Штатов не сделает и шага.

Впрочем, подобными действиями США могут и спровоцировать конфликт. Ведь высокое напряжение влечет за собой увеличение вероятности совершенно случайного столкновения, которое приведет к войне.