В понедельник в Швеции начинается Нобелевская неделя. Уже 4 октября станет известно, кто получит Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

Как сообщается, Нобелевские комитеты до последнего момента не раскрывают имена тех, кто является претендентами на премию, а также не сообщают, кто был выдвинут на премию. Хранить этот список в тайне необходимо 50 лет. В связи с этим некоторые специалисты и даже компании пытаются делать прогнозы. При этом учитывать могут не только непосредственно открытия, совершённые учёными, но и даже рейтинг их цитируемости.

Помимо премии по медицине, на этой неделе объявят обладателя премии по физике (5 октября), химии (6 октября), литературе (7 октября). Кроме того, 8 октября будет объявлен лауреат премии мира. По информации Нобелевского комитета, на премию мира претендуют 329 кандидатов. Среди них 234 физических лица и 95 организаций.

Также 11 октября будет объявлен лауреат Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля.

Ранее мы сообщали, кому была вручена Шнобелевская премия. Такую премию присуждают за комичные, но при этом серьёзные научные достижения.