Трейдеры из Румынии выразили надежду, что РФ восстановит поставки газа через территорию Украины, иначе в их стране может возникнуть нехватка газа в грядущий зимний период.

Согласно их словам, спрос на данный энергоресурс в среднем будет составлять 60 000 000 кубометров в день. Часть этих объемов удастся покрыть с помощью хранилищ и своих месторождений, а оставшиеся потребности будут закрыты транзитом из России через венгерский трубопровод. Однако в некоторые дни румынам могут потребоваться еще 15 000 000 кубов газа, и трейдеры не знают, откуда их можно будет получить.

«Турецкий поток» предыдущей зимой полностью использовался Турцией. Его также уже законтрактовали Венгрия и Балканы. Поэтому единственный вариант для Бухареста справиться с возможным дефицитом – это получить газ через Украину, но «Газпром» остановил соответствующую подачу еще весной текущего года, так как дополнительные поставки не были указаны в контрактах. Трейдеры надеются, что данную проблему удастся решить ближе к зиме.