В России завершились испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».

Как сообщается, был осуществлён пуск ракеты с подлодки «Северодвинск», находящейся на глубине 40 метров. Это был первый запуск ракеты с подлодки, до этого испытания проводились только с надводных кораблей. Во время испытаний были достигнуты все поставленные задачи.

Отмечается, что «Циркон» способен изменить тактику ведения войны флота. Скорость ракеты в 8-9 раз быстрее скорости звука.

Под «Циркон» нет необходимости создавать другие корабли, ракеты можно запускать с подлодок класса «Ясень». По словам издания Military Watch, «Циркон» одним попаданием может вывести из строя любой крупный корабль. Авторы издания The National Interest отметили, что «Циркон» может являться оружием сдерживания даже без ядерной начинки.

Кроме того, были отмечено, что Россия имеет и другие гиперзвуковые новинки. При этом у США гиперзвукового оружия нет, и в целом союзники по НАТО сильно отстают – никто не находится даже на стадии испытаний. Таким образом, Россия опережает западные страны на 5-6 лет.

Недавно авторы издания The Drive заявили, что на данный момент рано говорить о возможностях ракеты “Циркон”. Они объяснили своё заявление тем, что технические характеристики ракеты скрываются.