Рабочая группа FoodNet НТИ работает над созданием синтетических продуктов питания, призванных бороться с депрессиями и тревожными состояниями. Подробности о них рассказал агентству “РИА Новости” эксперт Михаил Чарный, принимающий непосредственное участие в разработке.

Синтетическая еда, которая должна появиться примерно к 2035 году, будет содержать аминокислоты триптофан, метионин и лизин. Эти вещества способны влиять на настроение человека и изменять его психоэмоциональное состояние, пояснил Чарный.

Он выразил надежду, что к 2035 году в России значительно увеличится количество лабораторий, в которых можно будет вычислять аминокислотный баланс каждого человека. Этот показатель внесут в медицинские профили, чтобы предлагать рацион питания, подогнанный под индивидуальные особенности.

Продукты с аминокислотами будут продаваться в обычных магазинах. Синтетическую еду можно будет увидеть в форме салатов, снеков, гелей и коктейлей. По словам эксперта, все три аминокислоты встречаются в растительной пище, однако там их мало для борьбы с депрессией.