Президент Зеленский заявляет о строительстве украинского флота к 2035 году, однако ни журналисты, ни военные эксперты не верят в его обещания. Просто потому, что Киев за годы независимости растерял возможности для развития кораблестроения.

Официальный сайт канала «Громадське телебачення» пишет, что Украина полностью развалила отрасль и указывает на огромное количество ошибок, которые уже не исправить.

Так, ракетный крейсер «Украина», который еще в 1998 году был готов на 75 процентов, сейчас находится у причала судостроительного предприятия в Николаеве и вряд ли когда-нибудь его покинет. Чтобы оправдать простую халатность, из-за которой Киев не сумел достроить боевой корабль, гендиректор завода Валерий Калашников заявляет, что такой мощный крейсер Украине просто не нужен. Потому что на его достройку нужно во много раз больше денег, чем выделяется на ВМС.

Практически то же самое происходит с корветом «Владимир Великий». Потенциальную гордость страны построили за 10 лет всего на 17 процентов и на продолжение строительства нужно 8,3 миллиарда гривен. Которые Киев не готов выделить ввиду отсутствия денег.

Экс-президент Украины Петр Порошенко и его последователь Владимир Зеленский сделали ставку на «москитный флот». Однако катера «Гюрза», которые еще способна строить Украина – это суда речного флота и для боевых действий в море они совершенно не подходят.

Наконец, за годы независимости Киев успешно развалил Черноморский завод, который когда-то построил единственный в России авианосец «Адмирал Кузнецов». Сейчас на территорию предприятия не пускают даже ностальгирующих бывших работников, так как увиденное может сломать им психику.