Администрация Дональда Трампа держала в секрете данные об американском ядерном оружии, однако при президенте Джо Байдене Госдепартамент придал их гласности. Это было сделано, чтобы в очередной раз надавить на Россию, считает автор издания The Drive Томас Ньюдик.

Она напомнил, что в распоряжении Соединенных Штатов сейчас имеется почти 3700 ядерных боеголовок, однако две тысячи из них в скором времени отправятся на утилизацию.

Автор также пишет, что с 2017 года, когда Трамп засекретил информацию, у США стало на 20 боеголовок больше. Эта ситуация может объясняться изготовлением маломощных зарядок W76-2, которые планировалось разместить на носителях Trident D5.

Эти боеголовки вызвали в США ожесточенные споры. Их производство инициировал Трамп, однако Байден, который тогда был лишь претендентом на пост главы государства, высказывался против их размещения.

Ньюдик напоминает, что в начале следующего года планируется встреча между РФ, США, Китаем и Великобританией, которые подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. Вполне вероятно, что рассекречивание информации связано именно с этой конференцией.