Россия удивительно сдержанно отреагировала на создание Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией нового военно-политического альянса AUKUS. Это говорит о том, что она не рассматривает данный союз как угрозу для себя, пишет индийское издание Telangana Today.

Авторы публикации считают, что РФ прекрасно осознает, что AUKUS направлен не только на Китай, но и на Соединенные Штаты. Однако она понимает и то, что в краткосрочной перспективе этот союз никак не может угрожать России. В дальнейшем же будут приняты все необходимые меры для его сдерживания.

К примеру, Москва может увеличить зону патрулирования своих атомных подводных лодок и распространить ее на всю акваторию Тихого и Индийского океанов. Кроме того, в ответ на строительство субмарин для Австралии Россия будет продвигать свои подлодки, продавая их Индии и другим государствам региона. Что станет для AUKUS серьезной проблемой. Кроме того, в случае проявлений агрессии со стороны нового союза, РФ и Китай могут объединить свои вооруженные силы.