Североатлантический альянс опасается, что Россия после запуска «Северного потока-2» начнет увеличивать свое военное присутствие в тех районах, через которые проходит газопровод. Об этом заявил директор Бюро национальной безопасности страны Павел Солох.

Он пояснил, что данный вопрос рассматривался в ходе двухсторонних встреч между представителями стран НАТО. Политики обсуждали влияние «Северного потока-2» на безопасность Балтийского региона в целом. И пришли к выводу, что у России имеются все основания для усиления военного присутствия.

Солох заявил, что по этому поводу беспокоится не только Польша. Такие страны, как Швеция, Финляндия, Эстония, Литва и Латвия также опасаются появления российских военнослужащих в непосредственной близости от своих границ.

Напомним, что Варшава ранее призывала НАТО вмешаться в процесс ввода в эксплуатацию российского газопровода. На это депутат Госдумы Алексей Пушков заявил, что когда Польша слышит о «Северном потоке-2», то моментально забывает об адекватности и рациональном подходе.