В настоящее время многие страны начали отказываться от приобретения и использования китайского вооружения и техники.

Как сообщается, произведённые в Китае ударные беспилотники сбивают комплексы, разработанные ещё в СССР, танки часто отказывают, а средства ПВО демонстрируют весьма низкую эффективность. В итоге это привело к тому, что страны перестали заключать с Китаем контракты на приобретение вооружения.

По информации издания Sohu, для собственных нужд Китай производит первоклассное вооружение. Однако другим странам Китай продаёт некачественное вооружение, при этом являясь пятым по величине экспортёром в мире. Так, на Китай приходится 5,5% общего мирового экспорта вооружений.

Авторы издания заявляют, что, согласно сообщениям разведки, Китай всегда стремился продавать дружественным странам Азии, Африки и Ближнего востока некачественное вооружение.

В итоге это может привести к тому, что страны начнут заключать контракты на поставку вооружения, такого как ракеты, танки, средства ПВО, с Россией.

Ранее мы сообщали о том, что Индия примет на вооружение российские ЗРК С-400. При этом власти Индии намереваются избежать санкций со стороны США.