Индия подтвердила намерение ввести в эксплуатацию к концу этого года первую партию современных российских систем противовоздушной и противоракетной обороны С-400, и уверена, что сможет избежать санкций США. Об этом сообщает портал WIONews. Перевод публикации представлен изданием Discover24.

Глава ВВС Индии, главный маршал авиации Вивек Рам Чаудхари, официально заявил, что поставка комплексов С-400 ожидается в соответствии с графиком. Его комментарии были сделаны во время пресс-конференции по случаю Дня ВВС Индии, отмечаемого 8 октября.

С-400 «Триумф» считается одной из лучших в мире систем противовоздушной и противоракетной обороны. Комплекс оснащен системами наведения, многофункциональной РЛС, автономным обнаружением, зенитно-ракетными пусковыми установками и центром управления. Он способен поражать воздушные цели, включая самолеты, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), баллистические и крылатые ракеты, в радиусе 400 км на высоте до 30 км и может стрелять тремя типами ракет для создания многоуровневой защиты.

Утверждается, что система способна одновременно поражать 36 целей. Радар С-400 может обнаруживать и отслеживать воздушные цели на расстоянии до 600 км. Система была специально разработана для обнаружения и уничтожения в том числе и высокотехнологичных истребителей, таких как F-16 и F-22, и ракет, таких как «Томагавк».

Для усиления своей системы обороны Индия в октябре 2018 года подписала с Россией сделку на 5 миллиардов долларов на покупку пяти единиц зенитно-ракетных комплексов С-400. Несмотря на опасения, что покупка может привести к санкциям Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), Индия произвела первый транш платежа в размере около 800 миллионов долларов России еще в 2019 году. Индия получила предупреждение от администрации Трампа о том, что может столкнуться с санкциями США, если станет продвигаться вперед по этому контракту.

Тем не менее, Индия на текущей неделе одновременно с заявлением главы своих ВВС заявила, что с США ведутся переговоры о сделке по С-400, сделав это на следующий день после того, как заместитель госсекретаря США Венди Шерман выразила обеспокоенность по поводу запланированных закупок российской системы вооружений.

«Этот вопрос обсуждался между нашими двумя странами в течение некоторого времени. Он был поднят, и мы обсудили его и объяснили нашу точку зрения. И обсуждения по этому поводу продолжаются», – сказал официальный представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.

Шерман, находящаяся с трехдневным визитом в Индии, сказала также, что любое решение о возможных санкциях в отношении сделки по С-400 будет приниматься президентом Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном.

Вашингтон ранее заявлял, что С-400 представляют угрозу для его истребителей F-35 и более широких систем обороны НАТО. Когда в июле 2019 года Турция получила первые поставки ЗРК С-400 из России, это побудило США начать исключение союзника по НАТО из своей программы истребителей-невидимок F-35, мотивировав это соображениями безопасности.

Однако Индия уверена, что сможет избежать санкций, учитывая свое важнейшее стратегическое партнерство с Соединенными Штатами.