Модернизированные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», развернутые в Калининграде, станут неприятным сюрпризом для Североатлантического альянса. В последние годы в США и НАТО постоянно раздаются голоса о необходимости захватить калининградский регион, однако российские ОТРК станут серьезным препятствием для любой агрессии, пишет китайский портал Sohu.

Китайские аналитики называют «Искандеры» одним из самых грозных видов российского оружия. Дальность поражения целей этими комплексами составляет 500 километров, что дает возможность взять под прицел большинство европейских столиц. Кроме того, они быстро приводятся в боевую готовность и могут перемещаться с места на место, нанося новые удары с разных позиций.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», также отмечают, что «Искандеры» выделяются высокой точностью стрельбы. Отклонение от цели составляет не более 3-5 метров, что означает ее гарантированное уничтожение. США, а также их союзники в Польше и Прибалтики совсем не напрасно подняли вой из-за размещения в Калининграде этих ОТРК. Ведь они позволяют России дать отпор агрессии НАТО.