Политолог-востоковед Евгений Сатановский оценил заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу об ответственности России за нападения курдов на военнослужащих Турции. Эксперт считает действия Анкары экспансией, а заявления – попыткой руками РФ продолжать свою авантюрную политику.

Сатановский заметил, что курды не нападают на войска на территории Турции. В Сирии же турецких военных вообще быть не должно, поэтому ни о какой ответственности речь не идет. Говорить о ней можно будет только после того, как вся территория САР станет свободной от террористов всех мастей.

Турция упорно не выполняет соглашения с Россией, но при этом постоянно делает громкие и недовольные заявления в ее адрес. На вооруженное столкновение Анкара тоже не идет, так как опасается жесткой реакции Москвы. Экспансионистская политика Турции уже привела к экономическому кризису в стране, однако Эрдоган упрямо ее продолжает, надеясь использовать возможности США и России. Эксперт отмечает, что это не нравится оппозиции, которая вполне может готовить новый заговор против турецкого лидера.