19 октября в небе неподалеку от Крыма были обнаружены американские самолеты, стремительно приближающиеся к границам России. На их перехват отправили истребители Су-30СМ, которые идентифицировали цели как стратегические бомбардировщики B-1B Lancer, сообщил Национальный центр управления обороной.

Ракетоносцы летели в сопровождении заправщиков KC-135. Российские истребители сопроводили американские самолеты до смены курса, после чего вернулись на базу.

В Кремле полет бомбардировщиков, который «удивительно» совпал с визитом в Киев главы Пентагона Ллойда Остина, был воспринят как угроза. По словам президента РФ Владимира Путина, заявления министра обороны США открывают Украине путь в НАТО, что является красной линией для РФ.

По словам экспертов, полеты бомбардировщиков тоже являются тревожным сигналом для Москвы. США таким образом показывают, что намереваются использовать силу против России тогда, когда посчитают нужным. По сути, это была провокация, которая в следующий раз может закончиться гораздо серьезнее, чем сейчас.

НАТО продолжает обострять обстановку в Черноморском регионе. Здесь все чаще появляются разведывательные самолеты и корабли Альянса, проходят учения. Генсек блока Йенс Столтенберг заявил об усилении военного присутствия в Черном море, что также может косвенно указывать на скорое вступление Украины в ряды НАТО. Что автоматически становится серьезной проблемой для России.