Сейчас принято говорить, что победу Азербайджана в Нагорном Карабахе в прошлом году обеспечили беспилотные аппараты Bayraktar TB2. Верит в это и Украина, которая начала использовать турецкие беспилотники для подавления ополченцев на востоке страны. Но на самом деле «Байрактары» больше известны благодаря проведенной Турцией рекламной кампании.

Военный эксперт Иван Коновалов пояснил, что в Карабахе турецкие БПЛА совсем не так блистали, как утверждают Турция с Азербайджаном. Российские комплексы радиоэлектронной борьбы, развернутые на территории Армении, за полтора месяца боевых действий посадили около 15 таких беспилотников. Именно поэтому Киев не должен тешиться иллюзиями, сообщил аналитик в программе «60 минут».

Напомним, что Украина в среду впервые задействовала беспилотный аппарат Bayraktar TB2 для удара по Донбассу. Также она захватила стратегически важный населенный пункт, который может стать плацдармом для дальнейшего наступления. Российские эксперты сейчас спорят о том, будет ли РФ вмешиваться в конфликт, если Киев действительно решит реализовать силовой сценарий.