Руслан Бортник, украинский специалист по вопросам политики, отметил, что опубликованное «досье Пандоры», связанное с офшорами, сильно ударит по репутации Владимира Зеленского, лидера Украины, что может снизить вероятность его повторного избрания.

Согласно словам эксперта, негативное влияние этого события будет носить отложенный характер, а его масштабы зависят от действий западных политиков и раскрутки средствами массовой информации. Главным последствием станет падение рейтинга украинского президента, которого связывают с рядом офшоров. Многие украинцы будут недовольны тем, что глава государства отказывается платить налоги в стране, которой управляет, не доверяя ее основополагающим системам.

В западных государствах при этом будут уверены, что между олигархом Игорем Коломойским и Зеленским все еще остаются тесные связи, а значит украинский лидер и его ближайшие соратники полностью коррумпированы – все это негативно повлияет на Украину. Шансы на получение 2-го срока у нынешнего президента значительно упадут.