Пентагон заказал в компании Exosonic создание сверхзвукового беспилотного аппарата, который станет основой для ряда как военных, так и гражданских проектов. Представители стартапа заявляют, что это будет малошумный БПЛА, который идеально подойдет для использования на учениях в качестве мишени.

Компания в настоящий момент разрабатывает президентский самолет и пассажирский лайнер, поэтому беспилотники для нее являются лишь вторичной целью. Однако они, по заявлению представителей стартапа, помогут продемонстрировать оригинальные технологические решения, которые потом будут использованы в этих самолетах.

«Наше видение в Exosonic состоит в том, чтобы повсюду перевозить людей с помощью нашего авиалайнера, предназначенного для полетов на сверхзвуковой скорости над землей с приглушенным звуковым ударом. Работа над сверхзвуковыми БПЛА имеет решающее значение для стратегии нашей компании», – рассказал гендиректор компании Норрис Ти.

Exosonic – не единственная компания в США, которая работает над сверхзвуковыми беспилотниками и самолетами. Так, Lockheed Martin тоже создает летательный аппарат, который находится на последней стадии разработки.