Российские противовертолетные мины «Бумеранг» еще ни разу не применялись в боевых действиях, но уже будоражат умы высокопоставленных военных из Пентагона. Американским конструкторам поставлена задача срочно разработать контрмеры против нового пугающего оружия РФ.

Больше всего США не нравится, что Россия намеревается вывести эти мины на международный рынок. И это логично, так как именно Соединенные Штаты воюют везде, где идут вооруженные конфликты. Туда же отправятся и ПВМ «Бумеранг», которые будут задействованы для борьбы в том числе и с американскими винтокрылыми машинами.

Напомним, что «Бумеранг» – это оснащенный акустико-инфракрасным датчиком боезаряд, способный безошибочно различать приближающийся вертолет по звуку. Он обнаруживает цель на расстоянии чуть более 3 километров, подпускает ее на дистанцию около 150 метров и атакует.

Мина очень компактна, поэтому ее нельзя заметить с воздуха и уничтожить. Для обезвреживания заряда нужно привлекать саперные подразделения. Известно, что она одинаково успешно может сбивать как вертолеты, так и низколетящие беспилотные аппараты.