Танк Type 99 совершенно заслуженно считается лучшим в Китае и конкурентоспособным за его пределами. Эксперт издания The National Interest Себастьян Роблин сравнил эту боевую машину с лучшими образцами бронетехники США и России – M1А2 «Абрамс» и Т-90 «Прорыв».

Автор написал, что больше всего его заинтересовали параметры систем защиты всех трех боевых машин. В результате выяснилось, что американский «Абрамс» хоть и отличается наиболее прочной броней, однако не имеет защитной аппаратуры, предупреждающей о лазерном облучении. Также у него нет активно-реактивного броневого слоя и комплексов активной защиты от «умных» ракет потенциального противника.

Танк Т-90 в этом смысле полностью отвечает современным тенденциям. Он обеспечивает защиту от лазеров специальными дымовыми гранатами. Они полностью скрывают боевую машину за образовавшейся завесой и лазерные приборы целеуказания противника теряют ее из виду. Кроме того, у Т-90 имеются излучатели, ослепляющие оборудование врага, и комплекс активной защиты.

Китайский Type 90 наделен мощным квантовым генератором, выступающим в качестве излучателя. Также у него имеется система, предупреждающая о лазерном облучении, позволяющая своевременно сменить позицию, не подставляясь под удар.

Автор публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», пишет, что Type 99 не имеет боевого опыта, поэтому что-то говорить об эффективности его защиты еще рано. Российский и американский танки находятся примерно на одном и весьма высоком уровне, но «Абрамс» с толщиной брони 1300 миллиметров, все же превосходит Т-90 (650 мм) по защитным свойствам.