Учения «Запад-2021» и представленное на них российское вооружение заставили Литву призадуматься о плачевном состоянии своих Вооруженных сил. Официальный Вильнюс признал, что ни единого эффективного защитного механизма у страны нет и в ближайшее время вряд ли появится.

Несмотря на это, Литва все же выделяет деньги на приобретение хоть какого-то оружия, способного обеспечить минимальный уровень национальной безопасности. Так, она намерена потратить 25 миллионов евро на автоматы G-36 от немецкого производителя Heckler&Koch. Еще на 145 миллионов Вильнюс купит легкие бронеавтомобили JLTV.

Самой дорогой покупкой стали противотанковые гранатометы американского производства, на которые уже выделено 500 млн евро. Эксперты не понимают одного – что из всего этого поможет Литве перехватить, к примеру, гиперзвуковую ракету «Кинжал». Или остановить любое другое новейшее оружие РФ. Ведь по сути для защиты от мифической «российской агрессии» не приобретается ничего по-настоящему эффективного, а на эти цели уходит почти целый бюджет страны на год.