Во Франции была разработана новая военная стратегия по ведению боевых действий за пределами страны. Об этом сообщает издание «Военное обозрение» со ссылкой на Le Monde.

Стратегия уже получила название «Война восприятий», так как основное внимание отводится на борьбу с информационным влиянием. Ранее этот аспект армия Франции практически игнорировала.

По словам издания, в России и Китае, а также Турции, сейчас уделяется большое влияние гибридным войнам. Сейчас Франция также намеревается пойти этим путём и перенести войну в информационное пространство.

Как сообщается, Минобороны Франции в скором времени выложит доктрину по информационной борьбе. Будет создан новый отдел для решения задач информационной войны. В отделе предполагается открыть 370 вакансий уже в следующем году.

Отмечается, что в этой информационной войне во Франции не собираются во всём обвинять Россию и Китай, как это делают в США.

Ранее страны Восточной Европы забеспокоились из-за возможного союза России и Франции. Причиной этого альянса может стать разрыв контракта между Австралией и Францией.