В Соединенных Штатах в последнее время разгоняется идея превентивного ядерного удара по России, которая якобы должна помочь им одержать победу и уничтожить противника. Эксперты китайского издания Sohu напоминают, что РФ в любом случае ответит на такую атаку, поэтому победителей в термоядерной войне не будет.

По словам авторов публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», в распоряжении РФ имеется система «Периметр», которая запускает ядерные ракеты в автоматическом режиме. Поэтому если удар США даже достигнет цели и уничтожит все иные средства контроля и управления, «мертвая рука» все же достанет до Вашингтона.

Помимо этого, у всех ядерных держав имеются современные системы оповещения о ядерном нападении. И превентивный удар США не поможет их обойти. Российские стратегические войска моментально узнают о нем и проведут контратаку.

Ядерное оружие, по мнению китайских экспертов, должно оставаться лишь элементом сдерживания, так как его использование приведет к уничтожению человеческой цивилизации.