Британское издание Daily Express принесло извинения за публикацию статьи, в которой сообщалось о «краже» Россией формулы вакцины от COVID-19 AstraZeneca.

Как сообщается, изначально о том, что Россия украла эту формулу и использовала её для того, чтобы разработать вакцину «Спутник V», сообщило издание The Sun. Затем статья была перепечатана рядом СМИ, в том числе и Daily Express. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что это «наглая ложь», которая была взята из неизвестных источников.

Вскоре издания начали удалять статьи о «краже». Первым это сделал таблоид Daily Express, немногим позже было опубликовано признание о выпуске ложной информации, а также извинения перед РФПИ. Также было признано, что в статье имелись и другие недостоверные сведения. The Sun также исправил свою публикацию, добавив в статью комментарии РФПИ.

Недавно глава компании BioNTech заявил, что уже в следующем году может потребоваться новая вакцина от коронавируса. Он объяснил это тем, что могут возникнуть новые мутации, с которыми имеющиеся вакцина не справится.