КНР и Россия в четверг начали совместные военно-морские учения в Японском море с участием новейшего китайского тяжелого эсминца водоизмещением 10 000 тонн Type 055, который впервые действует совместно с иностранным флотом. По мнению китайского издания Global Times, это не только демонстрирует высокий уровень стратегического взаимного доверия двух сторон, но и повышает их способность совместно противодействовать угрозам безопасности на море и обеспечивать региональный мир и стабильность в то время, когда страны Запада создают региональные военные блоки, такие как Quad и AUKUS. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

В водах у российского залива Петра Великого в Японском море начались военно-морские учения «Военно-морское взаимодействие-2021». Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила свои передовые военные корабли, в том числе тяжелый эсминец «Наншань» типа «055», эсминец «Куньмин» типа «052D», фрегаты «Бинжоу» и «Лючжоу» типа «054A» и комплексный корабль снабжения «Донгпиньху» типа «903A», а также противолодочные самолеты и вертолеты из состава Восточного, Южного и Северного флотов, в то время как Россия развернула большой противолодочный корабль, фрегаты и самолеты морской авиации.

Во время учений, которые являются обычным и ежегодно планируемым мероприятием, но также проводятся на фоне многих глубоких изменений в мире и пандемии, военно-морские силы Китая и России, по данным ВМС НОАК, будут практиковать связь, противодействие морским минам, противовоздушную оборону, стрельбу с боевой стрельбой по морским целям, совместное маневрирование и совместные противолодочные операции.

Китайские корабли не проводили предварительные сборы или репетиции и направились на учения напрямую, что делает условия ближе к реальным боевым действиям и будет способствовать их способности обеспечивать безопасность дальних морских транспортных путей и других морских интересов.

Как крупнейшая серия морских учений между Китаем и Россией, «Морское взаимодействие» проводилось девять раз с 2012 года. Но это первый случай, когда китайский тяжелый эсминец класса 10 000 тонн участвовал в учениях за рубежом. Этот корабль станет исполнять роль командного центра совместного флота во время учений, и он продемонстрирует свои выдающиеся всесторонние возможности, включая обнаружение на большом расстоянии, раннее предупреждение и интеграцию разведки.

Для эсминцев Type 055 это также третий раз в 2021 году, когда корабль этого класса отправляется в Японское море. Первый такой выход был в марте, второй – в августе. Это свидетельствует о том, что подготовка НОАК в дальнем море в регионе становится рутинной, поскольку она становится все более и более уверенной в растущих возможностях своих ВМС, заявил для Global Times Ши Хун, главный редактор китайского журнала Shipborne Weapons.

Подобно истребителю-невидимке J-20, который впервые участвовал в совместных китайско-российских учениях «Запад / Взаимодействие-2021» в августе, Type 055 является одним из самых мощных новых видов вооружений НОАК. Это свидетельствует о новом высоком военном взаимном доверии между двумя странами, заявил для Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Учения «Военно-морское взаимодействие-2021» проводятся в то время, когда США, Индия, Австралия и Япония проводят военно-морские учения «Малабар» в Бенгальском заливе, а также вскоре после того, как шесть стран, включая США, Великобританию и Японию, провели военные учения в Южно-Китайском море и окрестностях.

По словам Суна, новые региональные организации военной безопасности, такие как Quad и AUKUS, представляют серьезную угрозу как для Китая, так и для России, и совместные учения между двумя странами будут способствовать региональному миру и стабильности.

Ли Шуинь, эксперт Академии военных наук НОАК, ранее сказал Global Times, что совместные учения между Китаем и Россией стали обычным делом и являются совершенно нормальным явлением и если другие страны видят в них угрозу, они, должно быть, хотят заклеймить Китай и Россию, прикрывая собственные подобные акции.