Учения наземных подразделений сил спецопераций НАТО у границ с Россией – «любимое занятие» при каждом развертывании бомбардировщиков ВВС США в Европе. Об этом пишет в Forbes известный американский военный обозреватель Дэвид Экс. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Пара бомбардировщиков ВВС США B-1 была переброшена из Техаса в Соединенное Королевство для одной из частых смен бомбардировочной группы ВВС США в Европе. Четырехмоторные боевые самолеты с поворотным крылом, не теряя времени, пролетели через всю Европу, чтобы тренироваться с войсками НАТО, которые, возможно, будут больше всего в военное время нуждаться в их помощи – легковооруженными балтийскими боевыми группами сил альянса.

В-1 принадлежат 7-му бомбардировочному крылу базы ВВС Дайс. Они прибыли на авиабазу Королевских ВВС Великобритании в Фэрфорде 6 для недельной ротации, цель которой – «продемонстрировать уникальную способность ВВС США быстро разворачиваться и интегрироваться с союзниками по НАТО и партнерами коалиции», согласно официальному заявлению.

B-1 и их экипажи из четырех человек через несколько дней после посадки в Фейфорде полетели на восток через Северное море, пересекли Данию, затем промчались через Балтийское море к северу от российского эксклава-крепости Калининград, а затем развернулись над Литвой.

Там их ждала совместная группа JTAC [Joint terminal attack controller – «совместное диспетчерское управление воздушной атакой», подготовленные военнослужащие, которые руководят действиями боевых самолетов при непосредственной авиационной поддержке] войск НАТО. В их число входили подразделения литовских сил специального назначения, а также диспетчеры и авианаводчики ВВС и ВМС США, работающие на Командование специальных операций США в Европе.

Группы JTAC, размещенные на литовском военном полигоне, «координировали действия с экипажами бомбардировщиков и идентифицировали имитированные наземные цели» данным Министерства обороны США.

Эти восточные учения JTAC – любимое занятие при каждом развертывании бомбардировщиков ВВС США в Европе. Посещение B-52 два года назад сопровождалось обучением латвийских JTAC. И дело не только в бомбардировщиках. Истребители со всего НАТО также часто посещают восточные полигоны для обучения групп JTAC.

Нетрудно понять почему. Балтийские члены НАТО, Эстония, Латвия и Литва, наиболее уязвимы для нападения России, а также наименее подготовлены к защите. Все трое обладают крошечными вооруженными силами, в которых отсутствует тяжелое вооружение. Никаких истребителей и танков у них нет.

В случае войны с Россией странам Балтии потребуются подкрепления, причем быстро. Чтобы выиграть время для воздушно-десантных и танковых бригад, пробивающихся на восток, альянс держит боевые группы размером с батальон в каждой из трех стран, а также в Польше. В каждой такой боевой группе около тысячи военнослужащих, плюс танки и другая бронетехника.

Британская армия возглавляет эстонскую боевую группу. Канадская армия возглавляет латвийский отряд. Немецкая армия отвечает за боевую группу в Литве, а армия США – в Польше. «Они демонстрируют силу трансатлантических связей и ясно дают понять, что нападение на одного союзника будет считаться атакой на весь альянс», – заявили в НАТО.

Но даже этим боевым группам не хватает огневой мощи, которая им необходима, чтобы существенно замедлить движение российской танковой армии на запад через границу между Россией и НАТО. Отсюда важность, которую НАТО придает обучению JTAC, призванных координировать воздушную поддержку своих восточных боевых групп.

Сама по себе одна из балтийских боевых групп НАТО может вести стрельбу 120-миллиметровыми танковыми снарядами или запустить несколько противотанковых ракет. Американские бомбардировщики, сбрасывающие бомбы со спутниковым наведением, дают боевой группе огневую мощь, которая необходима, чтобы нанести удар по российским штурмовым силам.