Учения Индии и Японии станут для Пекина «зловещим предупреждением», уверены авторы издания EurAsian Times. Они поясняют, что Страна восходящего Солнца на этих маневрах получит в свое распоряжение один из китайских, а заодно и российских секретов.

По словам эксперта Нитина Тику, Индия решила задействовать в учениях свои самолеты Су-30МКИ, поставляемые Россией. Они будут отрабатывать воздушные сражения против американских истребителей F-15, имеющихся на вооружении у Токио. Благодаря этому Япония получит практически неограниченный доступ к российским летательным аппаратам.

Автор публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», отмечает, что Токио фактически сможет разработать и даже испытать в ходе маневров стратегии борьбы с истребителями Су-30, являющимися ядром боевой авиации Китая. Это даст ей в руки мощный козырь на случай боевых действий против КНР.

Кроме того, интерес вызывает та часть учений, на которых F-15 встретятся в воздушных дуэлях с российским Су-30. Эти самолеты давно называют одними из лучших в своем классе, поэтому имеется реальный шанс узнать, кто же из них сильнее.