Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минков в беседе с агентством «Прайм» рассказал о важности хранения платёжек за коммунальные услуги.

Согласно его заявлению, недостаточно вовремя оплачивать коммунальные услуги, необходимо ещё и хранить чеки и квитанции об оплате. Сохранять их, согласно закону, следует в течение трёх лет.

В ином случае, как указал эксперт, управляющая компания может потребовать повторной оплаты или даже предъявить иск и доказать, что оплата была уже совершена без подтверждающих это документов будет непросто. Такие ситуации могут возникать из-за ошибки управляющей компании или после её смены. Минков рекомендует хранить квитанции даже более трёх лет, так как иск от управляющей компании может прийти в последний момент.

В случае электронных платежей эксперт советует их распечатывать. Он объяснил, что в случае возникновения проблем в самый неподходящий момент банк может заблокировать счёт, или у него могут отозвать лицензию.

Недавно испанское информагентство El Periodico рассказало, что в Европе высокая стоимость ЖКХ в сравнении с Россией. В своей публикации они сослались на российскую юристку, у которой взяли интервью.