Натовские войска обеспечивают в Восточной Европе безопасность и стабильность, поэтому важно сохранить их присутствие в регионе, заявил польский президент Анджей Дуда на конференции в Вильнюсе. Он не упустил возможности упомянуть Россию, которая своими учениями «Запад-2021» продемонстрировала желание «показывать силу и дестабилизировать обстановку в регионе».

«Вызовами для Европы» и «возрастающей угрозой» для нее Дуда назвал миграционный кризис, который якобы спровоцировал Минск, кибератаки, «удары по демократии», экономике и политической системе восточноевропейских государств, а также вмешательство в выборы.

По словам президента Польши, Варшава вместе с прибалтийскими государствами уже разрабатывает новую стратегию, которая не даст сбиться «стратегическому компасу» Европы и позволит противостоять всем упомянутым выше угрозам. Однако многое зависит от присутствия в регионе войск НАТО.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что именно усиление военного присутствия Североатлантического альянса в Восточной Европе создает напряженность и дестабилизирует обстановку.