Подавляющее большинство немецких политиков понимает выгоду от «Северного потока-2». Этот газопровод позволит увеличить объем поставок в Европу на 5-6 миллиардов кубометров газа в год, что позволит исключить энергетические кризисы в будущем. Однако есть в стране и силы, которые требуют срочно остановить подготовку к его запуску.

Эксперт Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отметил, что все заявления противников «Северного потока-2» об усилении зависимости Германии от России не имеют под собой никаких оснований. Напротив, он сделает немецкий рынок энергоносителей гораздо более надежным и гибким, так как исчезнет зависимости от еще одной очень капризной стороны – Украины.

Если Германия пойдет на поводу у противников проекта, то огромное количество немцев потеряют рабочие места. Также Берлин не сможет воспользоваться теми возможностями, позволяющими увеличить объем поставок. Если же газопровод запустят, то именно Германия станет частью европейского газового хаба и получит от этого прямую выгоду.