На совместных учениях России и Китая произошел не совсем понятный эпизод, в результате которого в ВМФ НОАК появились серьезные вопросы, написал портал Baijiahao. Авторы пояснили, что речь идет о провокации, устроенной американским эсминцем Chafee.

Напомним, этот корабль пытался войти в территориальные воды России в Японском море, однако на его пути появился БПК «Адмирал Трибуц». Он фактически вытеснил потенциального нарушителя и заставил его сменить курс.

Российский корабль отлично справился с задачей, однако китайских экспертов волнует другое. Все дело в том, что неподалеку от места инцидента находились эсминцы НОАК, которые даже не попытались прийти на помощь российскому экипажу.

Мнения аналитиков разделились, но большинство все же считает, что китайские моряки все сделали правильно. Они предоставили россиянам возможность самим решить проблему, чтобы не испортить репутацию ВМФ РФ. В то же время эсминцы находились в полной готовности прийти на помощь, если бы «Адмирал Трибуц» в ней нуждался.