Несмотря на ряд преимуществ, к которым относятся использование лишь одного двигателя и современный дизайн, истребитель Су-75 Checkmate является скорее еще одним провалом России, а не достижением. В таком духе высказались американские военные эксперты, публикацию которых представил портал «Военное дело».

Аналитики заявили, что на истребитель пятого поколения не стоит устанавливать двигателя 4-й генерации АЛ-41. По их словам, этот мотор вполне можно назвать одним из лучших в своем классе, однако для новейших истребителей нужно находить новые решения. В противном случае он просто не дотянет до 5-го поколения.

Также эксперты сомневаются в малозаметности Су-75. Они отмечают, что по прототипу невозможно определить, будет ли самолет обнаруживаться средствами ПВО потенциального противника, поэтому говорить об эффективности стелс-технологий еще рано.

Аналитики уверены, что истребитель вряд ли станет конкурентом F-35. Даже при штилевых условиях он пойдет в серийное производство не раньше 2025 года. К этому времени Соединенные Штаты захватят все те рынки, которые Россия считает своими. Кроме того, F-35 уже проверен в условиях реального боя, а Checkmate – совершенно неизвестный истребитель, который вряд ли кто-то рискнет приобретать, не видя результатов испытаний.

По словам американских специалистов, судьба Су-75 может оказаться похожей на танки Т-14 «Армата», которые, несмотря на громогласные заявления, продолжают оставаться «страшной сказкой», в основном существующей только на бумаге. Если Россия действительно хочет составить конкуренцию F-35 своими боевыми самолетами, она сперва должна сделать такие самолеты, а уж потом переходить к хвалебным одам своей техники, подытожили аналитики.