Аналитик РАЭК и глава Института исследований Интернета Карен Казарян рассказал об ошибке создателей социальных сетей и мессенджеров.

Согласно его заявлению, люди, которые создали соцсети, не думали о последствиях. В итоге люди получили инструмент, пользоваться которым не умеют и это представляет опасность для всех пользователей. Эту ситуацию Казарян сравнил с игрой детей со спичками, не понимающих опасность этого.

По словам специалиста, люди получили от соцсетей интернет-зависимость, сопровождающуюся «дофаминовой иглой» и чувством тревожности. Он отметил, что некоторые учёные могли предугадать подобный исход, но разработчики соцсетей об этом не думали.

К примеру, Марк Цукерберг, являющийся создателем Facebook, собирался объединить весь мир при помощи своего сервиса. Но, как заявил Казарян, он думал слишком хорошо о людях. Соцсети стали не только средством связи, но и средством для совершения бесправных убийств и объедения людей для преступных целей.

Недавно бывший менеджер Facebook обвинила компанию в распространении контента, который вызывает ненависть. Как было заявлено, это делается ради прибыли.