Первые два из четырех бомбардировщиков B-1B Lancer и около 200 человек вспомогательного персонала из 9-ой экспедиционной бомбардировочной эскадрильи с базы ВВС США Дайс в штате Техас прибыли на авиабазу Королевских ВВС Великобритании Фэрфорд, чтобы начать объявленную Командованием США в Европе и Стратегическим командованием США серию учений с многочисленными союзниками и партнерами НАТО по всей Европе. Об этом сообщает Air Force Magazine, перевод представлен изданием discover24.ru.

Оперативная бомбардировочная группа в составе сил ВВС США в Европе (USAFE) намерена практиковаться в интеграции с возможностями союзников и партнеров, а также в использовании незнакомых аэродромов и полетов в стратегических районах, включая Арктику, Прибалтику и Черное море. Об этом заявил капитан Дэниел Р. де Ла Фе из штаб-квартиры USAFE на авиабазе Рамштайн (Германия) в телефонном интервью для Air Force Magazine.

Издание также указывает: «Россия все больше делает Арктику более спорным регионом и усиливает свои возможности по предотвращению доступа и блокированию территорий в российском эксклаве Калининград в Прибалтике, а также в Крыму и на Черном море, создавая повышенную угрозу для восточного фланга НАТО».

Де Ла Фе пояснил, что в прошлом году региональные партнеры также участвовали в учениях американских бомбардировщиков.

«Это необходимо для того, чтобы посмотреть, как мы можем использовать наши системы вооружения, которых у нас нет на этом театре военных действий, которые мы размещаем только во время ротации, и как мы можем использовать их наиболее эффективно с партнерами в этих регионах. У некоторых партнеров есть военно-воздушные силы; у некоторых партнеров есть вооруженные силы, которые просто поставляют персонал; а у других есть аэродромы, которые мы используем для нашей концепции гибкого боевого применения», – сказал он, в то же время отказавшись назвать конкретные страны-участницы до завершения учений.

Air Force Magazine отмечает, что в качестве многоцелевого стратегического бомбардировщика B-1 может по-разному интегрироваться с истребителями, поскольку он летит быстрее и дальше. Он также несет полезную нагрузку из управляемого и неуправляемого обычного оружия, обеспечивая множество способов интеграции с возможностями партнеров.

Во время развертывания бомбардировщики будут использовать различные дальности полетов  и участвовать в моделируемых событиях от северной части Арктики до Африканского Рога. Миссии США также будут практиковать гибкое боевое применение, то есть снижение зависимости от крупных традиционных баз и переход к использованию рассредоточенных передовых пунктов базирования.

«Многие наши союзники и партнеры на театре военных действий хотят взаимодействовать с бомбардировщиками B-1, чтобы убедиться, что они способны противостоять любой враждебной угрозе в регионе. Мы сосредотачиваемся на множестве тех концепций гибкого боевого применения, которые мы разрабатывали, и мы стремимся реализовать их на протяжении всей этой миссии», – сказал по этому поводу де Ла Фе.