Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» имеет на борту противокорабельные ракеты, которые позволят ему уничтожить американскую флотилию даже не поднимая в воздух палубные истребители, рассказали эксперты издания «1945».

Авторы пояснили, что в отличие от американских кораблей «Адмирал Кузнецов» – это не просто авианосец, а тяжелый крейсер. У него на борту имеется 24 пусковые установки, каждая из которых способна выпустить 8 ракет. Крылатые боезаряды П-700 «Гранит» обладают огромной мощью и могут нести как обычные, так и ядерные боеголовки.

По словам специалистов, публикацию которых перевел портал “ПолитРоссия”, ракеты могут выпускаться по одной или залпами. Во втором случае один из боезарядов летит фактически у самой воды, благодаря чему его не видят радары противника. Второй находится выше, так как ему необходимо связываться с командным пунктом и обрабатывать сигналы на корректировку курса. Если такая ракета-«наводчик» вдруг уничтожается врагом, ее место занимает другая.

Помимо ракет, «Адмирал Кузнецов» вооружен противолодочными системами «Удав-1», пулеметными установками и зенитно-ракетным комплексом «Кортик», защищающим корабль от нападения с воздуха. Поэтому палубные истребители даже не понадобятся, если придется вступить в схватку с вражескими судами.