Японский писатель Макото Сиина рассказал о своих впечатлениях после путешествия в Якутию. Как сообщается, Сиина повторил путешествие Кодаю Дайкокуя – первого японца, который посетил Россию. Произошло это ещё два столетия назад.

Так, писатель посетил Якутию, куда прибыл на самолёте из Москвы. На тот момент в столице было 20 градусов ниже нуля, а в Якутске стояли морозы до минус 48 градусов. Сиина рассказал, что ему нужно было бороться с угрозой обморожения, как и его соотечественнику. Он также ездил по тундре на санях, запряжённых лошадьми. По его словам, в Японии такое сложно представить.

Сиина поделился советом, который ему дали местные жители – не пить воду на столь сильном морозе, так как внутренние органы не выдержат и человек погибнет. Проверять это он не стал.

Также писатель сообщил, что птицы здесь падают на лету, хлеб настолько сильно промерзает, что его держать невозможно, а лошади мгновенно белеют от мороза. Чтобы спастись от обморожения, необходимо закрывать лицо практически полностью – остаются только глаза.

Ранее мы сообщали о раскопках в Якутии, которые проводятся на стоянке древнего человека Диринг-Юрях. По словам специалистов, это одно из самых загадочных мест в стране.